воскресенье, 29 мая 2022 г.

Консультирование граждан, находящихся под риском увольнения

06.05.2022

Ситуация сокращения штата работников может возникнуть в любой организации вне зависимости от вида деятельности и формы собственности.

В целях снижения напряженности на рынке труда специалисты службы занятости проводят консультационную работу с сотрудниками предприятий, заявивших особый режим работы (введение режима неполного рабочего дня, простоя и т.д.).

Сотрудниками центра занятости населения города Шахты была организована консультация для сотрудников ООО «ЮРП» (Макдональдс), работающих под угрозой увольнения (простой). Работники были проинформированы о ситуации на рынке труда в нашем городе, востребованных вакансиях, об услугах службы занятости. Также, начальник отдела переподготовки и профориентации рассказала присутствующим о возможности  прохождения бесплатного обучения в рамках национального проекта «Демография».

Также специалисты службы занятости города Шахты провели предувольнительную консультацию для работников ООО «Хлебокомбинат Шахтинский». Граждане были проинформированы о гарантиях в области содействия занятости населения, правах и обязанностях высвобождаемых работников; порядке и сроках регистрации в центре занятости населения в целях поиска подходящей работы; возможности профессионального обучения, переподготовки, профессиональной ориентации и других государственных услугах, оказываемых органами службы занятости.