четверг, 20 января 2022 г.

Трудоустройство несовершеннолетних граждан

28.12.2021

Программа «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время», реализуемая центром занятости населения, действует уже много лет. Ее суть в том, чтобы приобщить подростков к труду, привить им первые трудовые навыки. Предоставление работы на летний период и в свободное от учебы время – это не просто денежная мотивация для школьников, а профилактика безнадзорности и правонарушений. В течение 2021 года 735 подростков были временно трудоустроены в различные организации нашего города по самым разным профессиям.

В летний период времени было трудоустроено 364 подростка.

В 2021 году количество несовершеннолетних граждан, получивших профориентационные услуги, составляет 2974 человека, в том числе: состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних — 77 человек, состоящих на учете в ПДН — 62 человека. Подростки приняли участие в мероприятиях, проводимых психологами центра занятости (тестирование, консультирование, информирование о положении на рынке труда).

Подводя итоги уходящего года, центр занятости населения города Шахты выражает благодарность за активное участие в реализации программы ИП Ковалинская В.Е., ЧПОУ «Спецавтосервис», МУП г.Шахты Александровский парк КиО, ЗОА «Шахтинский АРЗ ДОСААФ», ЛДЦ «Ваш доктор», ООО завод «Техмаш», ИП Гуковской А.А., ООО «Экострой-Дон», ИП Шаравин А.В., ООО «Пирамида», ООО «Чиммер и Шварц», АО «Шахтинский завод «Гидропривод», ООО Колесо, ГБПОУ РО «ШРКТЭ» им. Степанова, ГБУ РО ЛРЦ № 2.

В 2022 году работа в данном направлении будет продолжаться. Также, приглашаем заинтересованных работодателей принять участие в организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан.