четверг, 20 января 2022 г.

Организация общественных работ

27.12.2021

Одно из важнейших направлений в деятельности службы занятости населения по содействию в трудоустройстве безработных граждан – предоставление государственной услуги по организации проведения оплачиваемых общественных работ.

Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально-полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.

Право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, безработные граждане. Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев.

Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия. При направлении на общественные работы учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан.

С лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор. Срочный трудовой договор об участии гражданина в общественных работах может быть расторгнут им досрочно при устройстве на постоянную или временную работу.

Организация общественных работ имеет определенные преимущества перед другими методами борьбы с незанятостью населения. В первую очередь, суммы, которые получают трудоустроенные таким образом граждане, существенно выше пособий. Немаловажно и то, что нравственное и психологическое состояние людей, выполняющих общественные работы, гораздо лучше, чем у тех, кто вовсе не занят.

В 2021 году в программе по организации общественных работ приняли участие 437  граждан. В 2022 году работа в данном направлении будет продолжаться. Также, приглашаем заинтересованных работодателей принять участие в организации проведения оплачиваемых общественных работ.

За более подробной информацией Вы можете обратиться по адресу: город Шахты, ул.Ленина 194-А, каб.101, тел. 22-27-83.