четверг, 20 января 2022 г.

23.12.2021

В своей деятельности служба занятости населения уделяет особое внимание проблемам трудоустройства молодежи, особенно тех ее представителей, которые, получив специальность в учебном заведении, делают первые шаги в своей профессиональной жизни. Низкая конкурентоспособность выпускников профессиональных учебных заведений объясняется отсутствием профессионального опыта. С другой стороны: стремление к новому, уверенность в собственных силах, энергичность, амбициозность – преимущества молодости. Даже отсутствие опыта может обернуться «плюсом», когда вместо стереотипного подхода находится нестандартное решение задачи.

Одним из вариантов решения проблем трудоустройства выпускников профессионального образования является участие в программе «Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное либо высшее образование, и ищущие работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации», которую также называют «Первое рабочее место». Безработным гражданам данной категории, зарегистрированным в установленном порядке в органах службы занятости, предоставляется возможность принять участие в мероприятиях по временному трудоустройству на предприятиях (в организациях) города, создавших временные рабочие места.

Суть программы состоит в том, что по договору, заключенному центром занятости с предприятием, работодатели принимают выпускника на работу на определенный срок. Работодатель выплачивает ему заработную плату, а центр занятости оказывает материальную поддержку.  Предприятие за этот период может проверить уровень подготовки специалиста, оценить его деловые и личностные качества, а молодые люди приобретают опыт трудовой деятельности. Участие безработных граждан в данной программе предоставляет им возможность закрепить навыки по профессии, полученной в учебном заведении. Кроме того, нередки случаи, когда временно работающего молодого специалиста, сумевшего себя хорошо зарекомендовать, приглашали остаться на постоянной основе.

В 2021 году в программе временного трудоустройства выпускников приняли участие 8 человек. В 2022 году работа в данном направлении будет активно продолжаться.

Подробную информацию о программе можно узнать в центре занятости населения города Шахты, каб. № 101 или по телефону 8(8636)22-27-83.