четверг, 20 января 2022 г.

Трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы

22.12.2021

Ежегодно служба занятости населения города Шахты реализует ряд мероприятий по содействию в трудоустройстве различных категорий незанятого населения. Одним из основных направлений является временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Лица данной категории менее конкурентоспособны на рынке труда и требуют к себе особого внимания.

К категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы, относятся:

инвалиды;
    лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
    несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет;
    лица предпенсионного возраста;
    беженцы и вынужденные переселенцы;
    граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей;
    одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей и детей-инвалидов;
    граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие Чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;
граждане от 18 до 25 лет, имеющие среднее профессиональное либо высшее образование, и ищущие работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации.

Основной задачей временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, является поддержка их доходов и сохранение мотивации к труду.

Учитывая социальную значимость мероприятий по временному трудоустройству безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, служба занятости в период их участия в работах может оказывать материальную поддержку.

В 2021 году при содействии службы занятости населения города Шахты в программе временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, приняли участие 60 человек, из них: 28 – инвалиды, 26 – лица предпенсионного возраста, 4 – одинокие родители,  7 - многодетные родители, граждане, освобожденные из ИТУ – 1 человек.

В новом году работа в данном направлении будет активно продолжаться. Также, приглашаем работодателей города принять участие в содействии трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Подробную информацию о программе можно узнать в центре занятости населения города Шахты по адресу: ул. Ленина 194-А, каб. № 101 или по номеру телефона 8(8636)22-27-83.