воскресенье, 19 сентября 2021 г.

Центр занятости населения приглашает работодателей к участию в создании рабочих мест для подростков

03.02.2021

Трудоустройство несовершеннолетних граждан является одним из важных направлений в работе центра занятости населения. Трудоустройство молодежи, ее адаптация и подготовка к самостоятельной трудовой деятельности – одна из приоритетных государственных задач, решая которую работодатели помогают воспитывать в детях чувство ответственности за общее дело, высокую требовательность к себе, дисциплинированность. Первый рабочий день, первый наставник, первая зарплата - это то, что подросток запомнит на всю жизнь.

Временные рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних граждан организуются в организациях города на основании договора с ГКУ РО «Центр занятости населения города Новочеркасска». Условия договора определяют количество организуемых рабочих мест, место проведения и характер работ, сроки начала и окончания работ, условия оплаты труда, требования по обеспечению норм и правил охраны труда.

На участников мероприятия распространяется законодательство РФ о труде и  социальном страховании. Оплата труда несовершеннолетних граждан производится в соответствии с ТК РФ. На основании заключенных договоров работодатель производит выплату заработной платы не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (МРОТ), пропорционально отработанному времени.

Несовершеннолетние граждане могут выполнять:

-подсобные работы по уборке территорий и помещений;

-озеленение территорий и уход за зелеными насаждениями;

-распространение печатных изданий;

-оказание помощи в машинописных, печатных и оформительских работах;

-неквалифицированные работы.

Для получения информации обращаться: ул.Пушкинская, 67/40, каб. №16, тел. 24-71-77