С 1 по 30 апреля 2021 года проводится Всероссийская акция «Неделя без турникетов». Целью акции является формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи. «Неделя без турникетов» представляет собой комплекс мероприятий, направленных на непосредственное знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий.
Одним их мероприятий, проводимых органами службы занятости населения Ростовской области совместно с Ростовским региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», является проведение профориентационных экскурсий в дистанционном режиме. Целью данного мероприятия является популяризация рабочих и инженерных профессий, знакомство школьников с актуальными профессиями на рынке труда посредством проведения в режиме видеоконференцсвязи встреч школьников с представителями промышленных предприятий машиностроительной отрасли.
В соответствии с графиком ООО «СоюзМаш России» в период с 19 по 26 апреля 2021 года будут организованы экскурсии в дистанционном режиме в Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г.Волгодонск Госкорпорация «Росатом», АО «Желдорреммаш».